Увлечённый электрик потратил 25 лет, чтобы построить «Изумрудный замок» из стеклянных бутылок


изумрудный замок


Увлеченные люди всегда найдут занятия по душе, даже если оно и не связано с основной профессией. Так произошло и с креативным электриком, который вместо привычного дачного домика решил построить настоящий дворец из бутылок от шампанского. Вначале многие эту затею считали сумасшествием, тем более, что на ее реализацию понадобилось около 25 лет, но счастливый владелец и его семья абсолютно не жалеют, что ввязались в эту авантюру.

изумрудный замок

Увлеченному электрику понадобилось 25 лет и более 6 тыс. бутылок из-под шампанского, чтоб исполнить свою заветную мечту («Изумрудный замок», с. Богатырево). | Фото: ya-superpuper.com.


изумрудный замок

Владимир Кириллович Сыса – незаурядный мастер, построивший замок из бутылок от шампанского (с. Богатырево). | Фото: pikabu.ru.


Эта история началась еще в начале 1980-х, когда в руки обычного электрика попала вырезка из зарубежного журнала с изображением летнего домика из стеклянных бутылок. Яркое строение, переливающееся под солнечными лучами, навсегда изменило представление о том, каким должен быть дачный домик.

изумрудный замок

Высота «Изумрудного замка» составляет рекордных 26 метров («Изумрудный замок», с. Богатырево). | Фото: lemurov.net.


Через несколько лет его семье выделили участок в селе Богатырево, что в 10 километрах от Запорожья (Украина), под строительство дачи. К этому времени Владимир Кириллович Сыса уже не только накопил несколько тысяч бутылок из-под шампанского, но и активно изучал вопросы строительства, консультировался с архитекторами. В этот период он разработал более сотни проектов дачного домика, но так увлекся, что решил построить все-таки четырехэтажный замок.

изумрудный замок

Семейная пара, потратившая почти пол жизни на строительство уникальной дачи из бутылок (Людмила и Владимир Сыса). | Фото: ya-superpuper.com.

Примечательно: Несмотря на то, что стоимость бутылки в конце 80-х годов прошлого века была всего 2 копейки, а кирпича - минимум 22, денег катастрофически не хватало, ведь не только бросовый стройматериал понадобился для возведения стен. Чтобы строение было основательным, нужен дорогостоящий фундамент, связующий раствор, дверные и оконные проемы. Из-за непростого финансового положения строительство растянулось на более чем 25 лет.

изумрудный замок

Два верхних этажа дома построены из пустой стеклотары («Изумрудный замок», с. Богатырево).


Поскольку это был дачный дом, хозяин никуда не спешил. Сначала Владимир заложил фундамент из бутового камня, который был хоть и самым дешевым материалом, но требовал очень много времени и сил на его укладку. Из гранита таким же способом он построил цокольный и первый этаж, террасу и огородил часть участка.

изумрудный замок

Каждый ряд бутылок закреплен специальным раствором («Изумрудный замок», с. Богатырево).


А вот стены и перегородки второго и третьего этажа, а также башню он делал из бутылок шампанского. Если вначале строительства многие знакомые, сотрудники и родственники считали его не в себе из-за такого предпочтения то, когда начала вырисовываться вся красота дома их стекла, почитателей добавилось. Особенно расстарались соседи по дачному кооперативу, которые начали активно пополнять запасы пустыми бутылками, ведь такого добра было предостаточно в каждой семье (особенно после праздников и юбилеев). В сборе стеклотары участвовал и сам автор идеи, и его семья, делая вылазки в лесопосадки, городские парки и даже мусорные полигоны.

изумрудный замок

«Изумрудный замок» стал главной достопримечательностью дачного кооператива (с. Богатырево, Запорожская обл.). | Фото: © Андрей Вавилов.


Если с очищением бутылок справлялась супруга Владимира Людмила, то кладкой стен он занимался только сам, никого не подпуская к своему творению. Это на первый взгляд кажется, что такой способ выгонки стен совсем незатейливый, но это совсем не так.

По сведениям авторов Novate.ru в этом деле нужна не только сноровка и элементарные навыки каменщика, но и следует придерживаться основных правил, чтобы дом получился долговечным, экологичным и теплым:

♦ все бутылки должны быть одного размера и иметь одинаковую толщину стенок;
♦ тару нужно хорошо вымыть, избавившись не только от пыли и грязи, но и от этикеток, и клея;
♦ бутылки должны хорошо высохнуть, чтобы внутри не осталось влаги;
♦ в сухом виде и в теплую погоду тару следует плотно закупорить, от этого зависят теплоизоляционные свойства стен;
♦ при кладке, бутылки не должны соприкасаться друг с другом, их нужно разъединять с помощью толстого слоя связующего раствора;
♦ за день нельзя укладывать больше 4-х рядов, поскольку конструкция просто «поплывет». Дальнейшие работы следует продолжать только после полного высыхания раствора. Срок зависит как от характеристик материалов состава, так и от температурных условий;
♦ поскольку адгезия у стеклянной поверхности слабовата, мастера советуют каждые 2-3 ряда укреплять армированной сеткой.

изумрудный замок

Эффектная дача радует не только владельцев («Изумрудный замок», с. Богатырево). | Фото: ya-superpuper.com.


изумрудный замок

В башню можно попасть по винтовой лестнице, хотя имеется и настоящий лифт. | Фото: © Андрей Вавилов.


По словам сына Андрея (Владимир Кириллович уже умер): «Для строительства «Изумрудного замка» использовали только отечественные бутылки от «Советского шампанского». У них толщина стенки – 6-7 миллиметров, они очень прочные и ни в чем не уступают кирпичу. На стеклянные стены ушло более 6 тыс. бутылок, которые закупоривали корковыми, пластмассовыми пробками (их собирали по местным кафешкам, но случалось, что использовали початки кукурузы). А то, что выбраковывали – послужило материалом для укладки садовых дорожек».

изумрудный замок

В башне решили не оштукатуривать внутренние стены, чтобы подчеркнуть материал, из которого построен дом («Изумрудный замок», с. Богатырево).


После выгонки стен были оштукатурены лишь внутренние поверхности, а снаружи дом выглядит сказочно красиво, отражая солнечные лучи. Для того чтобы проиллюстрировать особенный подход к строительству и подчеркнуть колорит, в башне облицовывать стены не стали, оставив горлышки с пробками открытыми. Кстати сказать, попасть в башню можно и по эффектной винтовой лестнице, и на ...лифте, который неугомонный мастер также монтировал самостоятельно.

изумрудный замок

Выбракованные бутылки использовались для создания дорожек («Изумрудный замок», с. Богатырево).


Конструкционные особенности: «Изумрудный замок» состоит из четырех этажей. В цокольном помещении расположенном под террасой имеется гараж и кладовые, на первом этаже – прихожая, гостиная с камином, кухня с дровяной печкой. Второй и третий этажи отданы под спальни, из которых есть выход на открытый балкон. Высота замка вместе с эффектной башней и цокольным этажом составляет 26 метров (!).

изумрудный замок

Даже садовая беседка сделана из бутылок («Изумрудный замок», с. Богатырево). | Фото: lemurov.net.


Сам мастер несказанно гордился своим творением, даже несмотря на то, что он потратил на строительство собственного сказочного замка около 25 лет. Поначалу, строительство велось лишь по выходным и праздникам, пока Владимир еще работал, с выходом на пенсию – дело пошло веселей. Благо климат позволял заниматься строительством до зимы, да и после того как стены были построены внутренние работы можно было проводить даже в морозы, ведь бутылки создают эффект термоса. Как известно, если выдержана технология, то бутылочные стены позволяют сохранять стабильную температуру внутри помещения. Зимой в таком доме будет тепло, а вот летом – прохладно.

изумрудный замок

Теперь забота о благоустройстве «Изумрудного замка» легла на плечи сына Андрея (с. Богатырево, Запорожская обл.). | Фото: © Андрей Вавилов.


После ухода отца благоустройством дачного участка занимается его сын. Андрей решил достроить бассейн, облагородить подвал, поменять крышу и поддерживать «Изумрудный замок» в порядке, ведь он является гордостью семьи и всего дачного поселка.



Источник информации: https://novate.ru
Размещено: 15.11.2021
Просмотров: 1816